Железные призраки прошлого

Компьютерная история

СтатьиСтатьиСтатьи
Cтарое железо и софт

МузейМузейМузей
Старые компьютеры

МузейБаза данныхМузей
Старые компьютеры

ФорумФорумФорум
Полигон призраков

ОбщалкаКонкурсыКонкурсы
Статьи и фото



Искать на сайте:
Восход солнца вручную, или реанимация SUN Ultra Enterprise 2



Дмитрий Спиридонов

Эта вторая часть статьи, посвящённой SUN Ultra Enterprise 2. Первую часть смотрите здесь.


Итак, в прошлой статье я остановился на оптимистичной ноте - купленная практически вслепую SUN рабочая станция запустилась и попыталась загрузиться с доступных ей устройств. Т.к. ни на одном, очевидно операционной системы не было, а загрузка по сети у на моих домашних компьютерах не практикуется, станция отправилась в непродолжительную спячку. Я же направился в Интернет - разузнать, что можно установить на мою машинку. Т.к. установку современных версий "соляриса" на эту машинку я посчитал мазохизмом, стественно, взор устремился в сторону linux. Для платформы SUN существует отдельный проект - ultralinux. Проект уже, правда, старый, последний апдейт на сайте датирован 2003 годом. Тем не менее, ряд линков на существующие дистрибутивы был функционален, и благодаря им, я стал обладателем дистрибутива Gentoo-Sparc Linux 2005.1, в количестве двух дисков - загрузочно-установочного и диска с уже откомпилированным под sparc64 софтом. Диски были нарезаны на болванки, и предвкушая несколько часов околосексуальных развлечений с linux, я попытался загрузить машину с CD...


Ти-ши-на.


Машина помигала лампочкой CD привода и выругалась: "Can't open boot device". После этого я опробовал всё - запись на разные болванки, в разных режимах и разными скоростями, с закрытием сессии и без оного, загрузку с конкретным указанием scsi id и даже физического адреса устройства (это же SUN, вы не забыли? =) Всё было бесполезно - машина не загружалась.

Тогда была предпринята попытка извлечь из корпуса CD привод. Во время которой оный и явил своё гнусное японско-империалистическое нутро, т.е. просто развалился в моих руках.

В общем, через неделю поисков, было куплено вот это:



- Внешний SCSI CD/RW Hewlett-Packard, замечательная модель, со стеклянной ещё оптикой. Т.к. разъём для его подключения был 50 pin, а внешний на моей машинке - 68pin, то путём не самых хитрых манипуляций, из внешнего CD/RW был изготовлен внутренний:



Я было уже приготовился установить его в машину и приступить к установке Gentoo, как вдруг вспомнилась подробность - из машины вытащены вентиляторы процессорных модулей и памяти, в связи с чем она быстро перегревается и вырубается.

Была осуществлена полная разборка машинки, без неё вентиляторы не поставить.



Все немногочисленные винтики в машинке оказались подпружинены и закреплены в своих гнёздах, так что потерять винтик просто нереально.



Материнская плата извлекается из корпуса вместе со своим металлическим каркасом. На фотографии - корпус с блоком питания, CD приводом. Видна чёрная диэлектрическая прокладка на дне корпуса - чтобы исключить возможность короткого замыкания монтажа материнской платы или замыкания его на шасси.



Материнская плата с каркасом были извлечены из корпуса и на соответствующие места были установлены 92-мм вентиляторы. В ходе последующих испытаний было установлено, что процессорный вентилятор можно выставить где-то на 70% оборотов, а тот, что на RAM - и вовсе на 40-50%. C этими мерами машинка получилась довольно тихой.



А вот ещё интересный момент - на видеокарте написаны какие-то имена. Возможно, имена разработчиков? Но что тогда означают перечёркнутые? Так или иначе, интересная идея.



При полной разборке системы так же выяснилось, что оснащена она четырьмя 25MHz слотами SBus и одним слотом 100MHz UPA (шина, используемая в SUN машинах для видеокарт). В моём случае, UPA слот был не востребован, видеокарточка ютилась на SBus слоте. Карточка, причём 8-и битной цветности, что ограничено - внимание - ramdac! Памяти-то у неё аж 4 мегабайта, что при другом подходе позволило бы и high, и true color тянуть. Ан нет. (Отмечу, что сейчас я занят поисками upa-видеокарты, и если у кого-нибудь из читателей наличествуют контакты по SUN железу - прошу связаться.) Так же на материнской плате мною был идентифицирован чип bios (который можно менять при апгрейде) и микросхема звукового кодека - CS4321.



Нельзя не отметить, насколько удобно сделаны все разъёмы и вообще крепления унд соединения - во время полной разборки системы автор ни разу не матюкнулся =)

Итак, система собрана. Пытаюсь загрузиться с нового CD и - восторг неописуемый! - машина загружается.

Далее, я пожалуй опущу процесс установки Gentoo, т.к. всё подробно расписано в раделе FAQ и инструкций на сайте проекта Gentoo. Ежели у кого тем не менее, возникнут проблемы - обращайтесь, помогу. Да, особенно хочу обратить внимание, что X Free или X Org не конфигурирует монитор и видеокарту. Разрешение экрана, частота обновления и глубина цветности указываются параметрами Open Boot, после чего не меняются операционной системой. Для закоренелых виндузятников - как если бы у вас параметры экрана выставлялись бы в bios =)

В общем, после 3-4-х часов установки, система стала готова к практическому использованию:



Маджонг из комплекта KDE и Mozilla Firefox работают отлично =)



Сам KDE тоже вполне можно использовать. Реально, не для скриншотов и демонстраций можно работать! Конечно, машинка несколько нетороплива, но фатальных тормозов нет. Благодаря двум процессорам никогда не возникает ощущения сдохшей системы - мышь двигается, окна перерисовываются даже под самой жёсткой нагрузкой. По ощущениям это напомнило мне работу Windows XP на жившем у меня года три назад Pentium III-800Mhz. Что для машинки с двумя 200MHz процессорами образца 96-97-го года вполне даже неплохо =)

По слухам, BSD работает на sparc'ах быстрее из-за более "спарковой" реализации работы с оперативной памятью. Набалуюсь с linux - проверю это утверждение.

В заключение, приглашаю к общению sun-юзеров. Очень нужны различные sun-запчасти и scsi комплектующие, предложения на "молотке" совсем неадекватны по цене, если только для совсем "отъехавших" коллекционеров. В пять-десять раз дороже аналогичного хлама на e-bay... Вобщем, все заинтересованные - велкам, и да воссияет над нами Солнце =)



Это - большая версия картинки, выводящейся OpenBoot'ом при загрузке. Как-то случайно нашёл в инете.


Публикуется с любезного разрешения Дмитрия Спиридонова. Впервые размещено на http://chaotist.livejournal.com/459556.html

Обсудить статью в специально созданной ветке форума.

© Текст, фотографии - Дмитрий Спиридонов

© Железные призраки прошлого - 2005 г.

Опубликовано 13 февраля января 2006 г.


Дополнения или поправки на phantom@sannata.ru

 

Обсудить статью в форуме     Оставить запись в гостевой книге.

Написать письмо авторам.



Вернуться в раздел

База данных по старым компьютерам | Музей старых компьютеров | Конкурсные статьи и фото | Ссылки



Авторские права и условия копирования материалов