Железные призраки прошлого

Компьютерная история

СтатьиСтатьиСтатьи
Cтарое железо и софт

МузейМузейМузей
Старые компьютеры

МузейБаза данныхМузей
Старые компьютеры

ФорумФорумФорум
Полигон призраков

КонкурсыКонкурсыКонкурсы
Статьи и фото



Искать на сайте:
Zenith Data Systems Model Z89 Digital Computer
 

Компания Zenith Data Systems была образована в 1979 году и, по непотвержденным данным, Model Z89 был первым из выпущенных компанией компьютеров. Вот что говорится в Руководстве Пользователя, изданном в 1980 году:
"Этот Zenith Data Systems Digital Computer - многосторонний 8-битный микрокомпьютер и видеотерминал. Вычислительные функции и операции вывода на дисплей контролируются отдельными микропроцессорами Z-80. Высокого качества клавиатура, видео-дисплей и встроенные принадлежности делают этот компьютер выдающимся."

Действительно, Z89 имел два процессора, один из которых контролировал функции ввода-вывода, а второй выполнял непосредственно вычисления. Машина оснащалась 64 Кб ОЗУ, из которых 48 Кб были доступны для программ пользователя, 8 отводились под системный ROM и 8 оставались зарезервированными. Дисковод на компьютер устанавливался один, для флоппи-дисков емкостью 100 Кб. Другой особенностью, кроме наличия двух Z-80, были стандартно устанавливаемые три последовательных порта. Использовалась операционная система CP/M, что вообще было нормой для того времени. Поставляемый с компьютером монохромный дисплей имел размер 12".


Перевод (с сокращениями) - Serge
Источник - Obsolete Computer Museum
http://www.obsoletecomputermuseum.org
 

Вернуться в музей



Обсудить в форуме.     Оставить запись в гостевой.     Написать авторам.
Вернуться в раздел

База данных по старым компьютерам | Статьи о старых компьютерах | Конкурсные статьи и фото | Ссылки



Авторские права и условия копирования материалов