Железные призраки прошлого

Компьютерная история

СтатьиСтатьиСтатьи
Cтарое железо и софт

МузейМузейМузей
Старые компьютеры

МузейБаза данныхМузей
Старые компьютеры

ФорумФорумФорум
Полигон призраков

КонкурсыКонкурсыКонкурсы
Статьи и фото



Искать на сайте:
Texas Instruments TI-99/4A


Краткие технические характеристики компьютера:

ЦПУ: TI TMS 9900 Тактовая частота 3,3 MHz
Сопроцессор: TMS 9918 или TMS 9929
ОЗУ: от 256 байт, расширяемая до 52 Кб
ПЗУ: 72 Кб
Графические режимы: 48x64 с 16 цветами, 256x192
Кол.-во цветов: 16
Годы выпуска: 1981-1984


Texas Instruments TI-99/4A
Фото с сайта Old Computers

Описание и история приобретения Texas Instruments TI-99/4A.
Автор - Павел Дмитриев.


<begin>
Холодной осенью 1992 года я понял, что ждать больше нечего: сыну было уже 5 лет, а дома у него еще не было компьютера. Разумеется, на работе у нас были машины, СМ-ки, двойки и ДВК-шки. Даже две Электроники-85 попались с какого-то древнего склада. Муторные истории про Ф-15 и тетрис рассказывать не буду, но Microsoft Works 2.0 - великая программа!.. А Супер-Калк!!.. А Лексикон 7.89!!!.…
К тому времени мой малыш уже научился играть в "Морской бой" на калькуляторе Электроника-61. Кое-где стали появляться китайские (?) игровые теле-приставки. Не имея никакого опыта, направился в ближайшую комиссионку у метро, где, по моим предварительным наблюдениям, иногда мелькали недорогие "домашние" компьютеры.
На серых полках холодной серой комиссионки стояло несколько типичных игровых приставок со странными названиями вроде "Sanyo" и "Kendo", из которых торчали черные ручки джойстиков. Клавиатуры на них не наблюдалось. Вариант "без клавиатуры" однозначно был неприемлем, потому что домашний компьютер должен был заменить также и домашнюю пишущую машинку, незаменимую для любого аспиранта технического вуза.
Среди невзрачных коробок и старых телевизоров-с-проигрывателями грампластинок стоял черный-с-серебром домашний компьютер с "нормальной" клавиатурой (а нужно заметить, что Спектрум уже тогда поверг меня в ужас своей внешней убогостью). Попросил посмотреть поближе. Гордая надпись на корпусе Texas Instruments была как клеймо пожизненного качества. Так мы встретились с "первым настоящим домашним компьютером".
В комплекте было штуки 3-4 картриджей, пара джойстиков (на радость маленькому сынишке) и толстая книга документации на английском, местами на полях переведенная карандашом на русский язык. На нижней крышке написано "Assembled in Italy".
Не могу вспомнить, сколько стоила машина: в то время деньги обесценивались быстрее, чем менялись листки на календаре. Одно совершенно ясно: цена была не 1500 долларов, как эти машинки стоили в момент своего появления на свет в далеком 1981 году.
В общем, я "попал", как говорится: домашний компьютер "Texas Instruments TI-99/4A" был снят с конвейера еще в 1984 году, запасы его на полках универмагов в Штатах раздавались за бесценок.
И это была эпоха, когда в школах бывшего (тогда!) СССР внедрялись МХ-машины, Правецы и прочие СМ-1840. На радиорынке в Автово можно было купить любые версии Спектрумов, поискать и найти Коммодор-64, Амигу и что еще покруче! Но время тогда было дороже денег, которых не было совсем. Не будем продолжать: что сделано, то сделано.
Итак, приятная на ощупь черная шероховатая пластмасса с полированным алюминием, QWERTY-клавиатура с удобными мягкими кнопками весом примерно в 600-700 граммов. На картинке видно, что в правом верхнем углу консоли (так называется рабочий блок с клавиатурой компьютера TI-99/4A) можно видеть решетку вентиляционного отверстия: "потроха" машины грелись достаточно хорошо. На тыльной стенке консоли имеются разъемы для питания , кабеля видеовыхода на экран телевизора или на специальный монитор и кабеля обмена данными с записывающим устройством (кассетный магнитофон). На левой боковой стенке можно найти разъем для подключения двух джойстиков (2 джойстика на одном разъеме :), а на правой стенке - разъеме порта стандарта RS-232.

Фото с сайта Old Computers
Texas Instruments TI-99/4A

Правее клавиатуры на панели консоли можно видеть плоскую "дорожку", как бы поднимающуюся от переднего обреза консоли и упирающуюся в вертикальную стенку под вентиляционной решеткой. Это лоток для установки картриджей, или как их назвал изготовитель "Solid State Cartridge".
Итак, что же мы имеем? Полу-государственная (наподобие нашего нынешнего "Газпрома") корпорация радиоэлектроники "Texas Instruments" решила проверить себя на тогда еще зарождавшемся рынке домашних компьютеров. 8-разрядные процессоры использовали все, кому ни лень. У TI же был собственный 16-разрядный процессор с внешней памятью TMS9900, созданный еще в 1976 году, который не очень хорошо распродавался. Его "посадили" на 8-разрядную шину, подключили несколько секций памяти, блок питания и клавиатуру. Получился полукалькулятор-полукомпьютер TI-99/4 (а до того были TI-99/2). То, что называется "ни богу свечка, ни черту кочерга". Продано их было, тем не менее, не мало. 29 мая 1981 года на выставке в Чикаго корпорация представила усовершенствованную версию, названную TI-99/4A.
Компьютер имеет 16 килобайт памяти для хранения данных и ПЗУ на 72 Кб (недоступное для редактирования). В этих 72 Кб хранятся язык программирования TI-Basic, не упомянутый в книге Кеткова. Простыми консольными командами можно было создавать простейшие графические объекты, перемещать их по экрану. В TI-Basic'е имеется редактор музыки и речи. Чудесная мелодия из классической игры Parsec часто звучит из электронных замков в подъездах многоквартирных домов…
С первоначально приобретенным комплектом я начал усиленно разбираться и писать простейшие программы на TI-Basic'е. Сынишка играл в игрушки, которых было совсем мало ;)
В то время все писали бесплатные объявления в газеты объявлений типа "Из рук в руки". Написал и я, мол "маладой каракодил, т.е. компутер хочет завести себе друга". И что же? У нас же в городе обнаружилась вторая такая же точно машина с другим модулятором (попроще) и несколько другим по форме блоком питания, без джойстиков, но зато с фирменным кассетным магнитофоном цвета слоновой кости. Отставной торговый моряк привез его из-за границы , надеясь "записывать всякие советы для рыбной ловли". За 30 долларов я стал обладателем уже двух машин TI-99/4A. Но легче мне не стало. Информации не прибавилось.
Тем временем у нас в семье появился "Dandy" и вопрос с играми рассосался. Зимой 1992 года в командировке в Москве на выходе из "Детского мира" в журнальном киоске на другой стороне улицы (там все время продавались иностранные журналы и газеты) я приобрел американский альманах частных объявлений из мира компьютеров "Computer Shopper". И там был адрес "Юго-Западного общества TI-99/4A"! Почтовый адрес и адрес электронной почты. Сразу же написал письмо и познакомился с председателем этого общества Гэри Коксом. Славный добродушный толстяк работал в выч.центре одного из госпиталей Мемфиса, штат Теннеси. Потом мы перешли на электронную почту. Потом я подписался на ежемесячник "Micropendium", посвященный почти исключительно TI-99/4A и издаваемый семейной парой в США. Было очень здорово найти столь развитое сообщество!..
Теперь мой первый домашний компьютер лежит на даче в коробке. Молча.
Полностью развернутая система с консолью выглядит так:
1) собственно консоль (заменить ее обычной клавиатурой не удалось)
2) синтезатор речи (подключается через порт RS-232)
3) модем на 600 бод
4) SS-SD гибкий дисковод на 5,25 дюймовые дискеты с контроллером
5) 20 Мб винчестер с контроллером от Western Horizon
6) и/или кассетный магнитофон
7) цветной телевизор с PAL'ом
8) матричный или термодиффузионный принтер (родной живьем не видел) наподобие того, которым комплектовались наши мини-компьютеры - программируемые калькуляторы
9) большой ящик, именуемый "блоком расширения", в котором содержатся контроллеры периферических устройств.

У меня никогда не было ни гибкого дисковода, ни винчестера, а это значит, что максимальный объем любой программы не мог превышать 16 Кб. Максимальный объем загружаемой с кассеты программ также не мог превысить 16 Кб. Ничего путного в такой объем мне засунуть не удалось. Хотя кое-что посчитал. Дополнительным расстройством стал несовершенный встроенный генератор случайных чисел.
Закрытая политика корпорации Texas Instruments не позволила ей открыть систему, а потому все программы были написаны или ее сотрудниками или под ее контролем.
В общем случае, на картриджах можно найти
- штук 50 игр, в том числе - шахматы, го и стрелялки
- язык программирования Extended Basic с поддержкой Assembler'a
- язык программирования TI-Logo
- язык программирования Assembler
- несложные табличный процессор и СУБД и многое другое

Существенный вклад в разработку софта и "железа" для компьютера TI-99/4A внесли европейские, прежде всего - германские программисты. Существуют эмуляторы TI-99/4A для компьютеров типа PC вроде PC99 и V9T9. В И-нете пока что можно найти много информации об этой машине…
…Лично меня весьма радует воллпейпер на рабочем столе моей сегодняшней домашней машины (мощная и быстрая рабочая станция), представляющий полную копию загрузочного экрана моего первого домашнего компьютера Texas Instruments TI-99/4A.

(История излагается по памяти. Возможны некоторые неточности).
<eof>

© Павел Дмитриев krater@peterlink.ru   http://ti99-4a.narod.ru

Ссылки по теме статьи:

При подготовки статьи использованы фотоматериалы сайтов: © Фантом.AZ 05.10.2002

Фото с сайта Obsolete Computer Museum Фото © Red Wolf
Скриншот с экрана Texas Instruments TI-99/4A
Скриншот с экрана Texas Instruments TI-99/4A
 

Вернуться в музей



Обсудить в форуме.     Оставить запись в гостевой.     Написать авторам.
Вернуться в раздел

База данных по старым компьютерам | Статьи о старых компьютерах | Конкурсные статьи и фото | Ссылки



Авторские права и условия копирования материалов