Железные призраки прошлого

Компьютерная история

СтатьиСтатьиСтатьи
Cтарое железо и софт

МузейМузейМузей
Старые компьютеры

ФорумФорумФорум
Полигон призраков

ОбщалкаКонкурсыКонкурсы
Статьи и фото



Искать на сайте:
Темница или проект Apple Oubliette



Эта статья прислана на конкурс.

Павел Бабаев

Знакомьтесь, мой давний друг Apple Power Macintosh G3 Blue and White или Power Macintosh G4 PCI Graphics (просто добавь воды прошей firmware и поменяй процессор в сокете).




Данный компьютер верой и правдой служил мне для всевозможных творческих экспериментов с MacOS 9 – MacOS X 10.4 и казалось бы, был мною исследован «от и до», но таки оставалась в нем одна загадка… Плата-дочка на видеокарте ATI Rage 128 PCI Apple OEM.




Надпись на чипе - C-Cube, парт-номер и немногочисленные (и особенно немногословные) ссылочки в интернете говорили о том, что это DVD-ускоритель. Вопрос, как и с чем его «едят», оставался открытым. Довольно быстро стало понятно, что поддержки под MacOS X данного дополнения нет и не было никогда. По словам пары сохранившихся источников – фирме Apple при написании новой операционной системы тогда было просто не до того, да и время аппаратных ускорителей воспроизведения уже уходило, процессорной мощности топовых G3 и первого поколения G4 уже хватало для более-менее «гладкого» воспроизведения видео.




Ну что ж – значит, квест «заведи ее» проведем под MacOS 9! Казалось бы, что может быть проще, ведь штатно Apple DVD player поставлялся в составе еще MacOS 8.x, а уж в 9 – так точно все есть. А значит, запускаем и устанавливаем MacOS 9.2.2, которую собственными руками перелопатил еще 15 лет назад, в том числе и на предмет совместимости Apple DVD player c приводами, которые не прошли обязательную сертификацию Apple. Ожидание 20 минут установки, запуск Apple DVD player, видео воспроизводится… и стойкое ощущение того, что никакого аппаратного ускорения при этом не наблюдается.


Хорошо, роем-читаем-изучаем матчасть. Оказывается Apple DVD player 2.x, который штатно идет с MacOS 9, не поддерживает аппаратное ускорение, перекладывая все на плечи основного процессора. Поддержка столь интересного мне акселератора прекращена на версии Apple DVD player 1.3, который штатно поставлялся с MacOS 8.6 – сносим «новый» плеер и ставим «старый», снова патчим все и вся на предмет совместимости с «сторонними» DVD-приводами и очередной облом…

Оно не взлетело!


Читаем-курим-нервничаем – оказывается, работе плеера мешает версия мультимедийного пакета Quicktime 6, установленная в системе. По инструкции «даунгрейдим» до Quicktime 5, и вот она, долгожданная надпись DVD decoder present в свойствах системы, и даже название видеокарты поменялось, получив приставку (DVD).






Отлично! Монтируем образ DVD-Video диска, запускаем плеер… Никаких сообщений об ошибках и отсутствующем необходимом оборудовании… И тишина – диск не видит :(

Лихорадочные поиски по столам коллег DVD-болванок, запись образа на диск, и долгожданная ПОБЕДА! Да-да, плеер воспроизводит видео только в случае, если реальный диск вставлен в оптический привод.

Можно переходить к тестированию и прочим интересностям – некоторое количество скриншотов и снимков экрана камерой телефона ниже.


(на скриншотах в окне «Viewer» должно отображаться воспроизводящееся видео, но оверлей не позволяет его захватывать, соответственно, вместо видео стоит пустая плашка, на фото, снятых камерой телефона, все нормально).












Выводы следующие:

1) Ускоритель работает (обязательное условие: Apple DVD player 1.3, Apple Quicktime 5, наличие «железного» DVD-привода в компьютере, видеокарта ATI Rage 128)

2) Плавность воспроизведения видео практически идеальная, в отличие от софтового воспроизведения.

3) Наслаждаться видео можно в окне или в полный экран даже при загруженных и работающих «тяжелых» приложениях в MacOS 9 с ее кооперативной многозадачностью (легкое уточнение, воспроизведение приостанавливается в моменты, когда операционная система монополизирует ввод-вывод данных, т.е. числодробилка в каком-нибудь Adobe Photoshop никоим образом не влияет на воспроизведение видео, а появление диалогового окна «Открыть файл» приостанавливает воспроизведение.

4) Все намного проще и лучше таки в MacOS X 10.3 -10.4 с его софтовым DVD-плеером при наличии процессора G3 500MHz или G4 400Mhz ?


ЗЫ. Ну и собственно, а почему проект-то Oubliette? По слухам, именно так назвали проект внутри Apple та пара инженеров которые его на себе и тянули. Значение же и перевод этого нечастого словечка – «темница» или «подземная темница». Вот такая вот загадочная вещь в себе.



Обсудить статью в специально созданной ветке форума. Эта статья прислана на конкурс.

© Текст, фотографии — Павел Бабаев

© Железные призраки прошлого — 2019 г.

Опубликовано 27.03.2019 г.


Дополнения или поправки на phantom@sannata.ru

 


На главную страницу сайта

На страницу конкурсов



Авторские права и условия копирования материалов