Железные призраки прошлого

Компьютерная история

СтатьиСтатьиСтатьи
Cтарое железо и софт

МузейМузейМузей
Старые компьютеры

ФорумФорумФорум
Полигон призраков

ОбщалкаКонкурсыКонкурсы
Статьи и фото



Искать на сайте:
Безумный коктейль: Rock n’ Roll Racing



Эта статья прислана на конкурс.

Mr. R0ckers (автор участвует в конкурсе под псевдонимом)

Рок н’ ролл, высокие скорости, ракеты, летящие во все стороны, шипы, разлитое машинное масло на дороге и трамплины - всё это и многое другое – игра Rock n’ Roll Racing от фирмы Blizzard, изданная в 1993 году для консолей Sega MD(Genesis) и SNES. Я буду рассказывать про Europe версию для Sega, хотя разные версии не сильно отличаются друг от друга.


Одна из версий обложки игры
Одна из версий обложки игры


Игра выдержана в жанре аркадных гонок. Имеются два режима гонок: свободный (VS.Mode) и основной. В каждом режиме есть выбор уровня сложности (rookie,veteran,warrior), а так же выбор количества игроков (один или два). В основном режиме сохранение результата осуществляется с помощью паролей.


Заставка  игры
Заставка игры


В игре доступно 6 основных героев и 2 скрытых. Каждый основной герой наделён двумя умениями. Скрытые персонажи Olaf из Lost Vikings и Герой Без Имени имеют три и четыре умения соответственно.


Olaf в Rock n’ Roll Racing (1) и он же в Lost Vikings(2)
Olaf в Rock n’ Roll Racing (1) и он же в Lost Vikings (2)


Для активации Olaf’а можно набрать пароль MVB2 C0TV XWJ!, для Nobody - 4VB2 C0PV XWJ!.

В описании игры сказано, что Олаф попал на чемпионат по гонкам через временной портал и научился управлять high-tech машинами лучше других героев.


В начале игры доступно три автомобиля, но реально приобрести лишь два из них, так как на покупку третьего не хватает денег. На каждой новой планете становится доступным новый вид транспорта (кроме планеты Inferno). При покупке новой машины есть возможность выбрать её цвет. Новый автомобиль поставляется с минимальным техническим оснащением.


Процесс покупки автомобиля
Процесс покупки автомобиля


Оснащение же представлено оружием (ракеты \ пули и шипы \ масло (1- 7 снарядов)), устройством для маневрирования (турбо \ пневматическая подушка для подскока (1-7шт.)) типом шин, мотором, корпусом и подвеской.


Оснащение автомобиля
Оснащение автомобиля


Для того чтобы попасть на следующую планету, нужно набрать определённое количество призовых очков. На каждой планете требуется пройти два дивизиона. Трасса считается пройденной, если занято призовое место. За первое место дается 400 очков, за второе – 200, за третье -100 очков. Для прохождения одного заезда нужно пройти четыре круга. Вообще, проходить каждую планету два раза (division a и division b) со временем надоедает, а на уровне сложности warrior это очень сильно усложняет игру.


На дороге кроме шипов, мин и масла можно встретить аптечки, деньги (+ 1 тысяча), едкую слизь, замедляющую движение, снеговые кучи или стрелку, ускоряющую движение.


Ускорение и разделяющиеся мины у Havac
Ускорение и разделяющиеся мины у Havac



В игре прекрасное музыкальное сопровождение: основные события проговаривает комментатор(“Larry”), а музыка представлена треками различных рок групп.

Список песен, вошедших в версию для Sega Mega Drive:

George Thorogood - Bad to the Bone

Black Sabbath (Megadeth) - Paranoid

Henri Mancini - Peter Gunn Theme

Deep Purple - Highway Star

Golden Earring - Radar Love

Steppenwolf - Born to be wild


Конечно, все эти синглы в игре неполные, без слов, в 16-ти битном качестве, но не забывайте, что игра 1993 года!

Скачать и прослушать треки из игры можно здесь:














Игра понравилась мне с самого начала. Её концепция выстроена очень удачно, все показатели на высоком уровне (для того времени, разумеется). Графика трёхмерная, физика достаточно хорошо проработана (машины на дороге ведут себя естественно), управление удобное. Про музыку было сказано выше.


На дороге идёт непрерывная борьба…
На дороге идёт непрерывная борьба…


Gameplay быстрый, динамичный, насыщенный действиями… И всё это под грохот рок н’ ролла, правда в Midi качестве :-) В этой игре не получится просто бездейственно разъезжать по трассе – противники обгонят, затолкают, обстреляют ракетами, заминируют дорогу. Поэтому нужно обращать внимание не только на скорость, но и на атаку, защиту, а следовательно, нужно заботиться о техническом оснащении авто и его вооружении, проводя на вырученные деньги усовершенствования. При разрушении машины она снова восстанавливается, но на это уходит некоторое количество времени, которого порой достаточно для потери позиции.


Вылет автомашины за пределы трассы – бывает и такое!
Вылет автомашины за пределы трассы – бывает и такое!


Я обычно не играл и не играю в гонки. Но R n’ R Racing – другой случай! Я не видел ни одних таких же драйвовых, заводных, быстрых гонок тех лет. По геймплею их немного напоминают Micro Machines, но ко мне они так и не прижились… Больше ничего похожего я на Sega Mega Drive так и не увидел (хотя есть информация, что в одной из восточных стран (понятно в какой :-) ) сделали своё «продолжение» игры, но оно было намного хуже оригинала). Почему же не вышло официального продолжения, ведь игра получилась достаточно успешной (разные источники указывают на рейтинг 83-94%)? Трудно сейчас сказать. К Rock n’ Roll Racing не возвращались десять лет с момента выхода, но в 2003 году вышел порт для Game Boy Advance (GBA), хотя эта версия всего лишь копировала оригинал, ничего нового добавлено не было. Также для PS вышли аркадные гонки Red Asphalt, которые в Европе вышли под названием… Rock n’ Roll Racing 2! Но это совсем не RRR! Затем во многих гоночных играх стали использовать формулу “rock + speed + battle = fun!”, но первой такой игрой, IMHO, была Rock n’ Roll Racing – настоящая классика!


Inferno –очень интересная и красивая планета, но в плане прохождения – настоящий ад!
Inferno –очень интересная и красивая планета, но в плане прохождения – настоящий ад!


Но для того, чтобы почувствовать всю атмосферу этой игры, недостаточно её описания, скриншотов, музыки или видео – нужно самому в неё поиграть! Хотя бы на эмуляторе, а ещё лучше – на «живой» консоли. Рекомендую всем!


Вот такая интересная игра получилась у Blizzard, не потерявшая своей привлекательности до наших дней, таящая загадки, порой неизведанные даже самым преданным игрокам.


В конце статьи покажу картинку, ждущую Вас в финале игры:




Обсудить статью в специально созданной ветке форума. Эта статья прислана на конкурс.

© Текст, иллюстрации - Mr. R0ckers (автор участвует в конкурсе под псевдонимом)

© Железные призраки прошлого - 2009 г.

Опубликовано 28 апреля 2009 г.


Дополнения или поправки на phantom@sannata.ru

 


На главную страницу сайта

На страницу конкурсов



Авторские права и условия копирования материалов