Железные призраки прошлого

Компьютерная история

СтатьиСтатьиСтатьи
Cтарое железо и софт

МузейМузейМузей
Старые компьютеры

ФорумФорумФорум
Полигон призраков

ОбщалкаКонкурсыКонкурсы
Статьи и фото



Искать на сайте:
Русский мануал к японскому "Libretto 50"



Эта статья прислана на конкурс.

Volk (автор играет на конкурсе под псевдонимом)

Введение


Конничива (кто не понял :) здрастье), русскоязычный читатель. Снова я пишу статью о ноутбуке, находящемся у меня во владении. Данный ноутбук довольно известен по всему миру, и на этом сайте уже была небольшая статья про него, есть и немногие ресурсы посвященные либретто. Свою статью для всех хочу сделать максимально описательной и, конечно, выжимающей из техники практически все соки. Покажу, как можно использовать либретку, да и вообще старую технику в современном мире, как для забавы, так и для дела. Кто читал мои предыдущие статьи - поймет про что я. Все мои старания лишь для того, чтобы собрать информацию об этом ноуте, добавить личного опыта и представить это людям :) Этот аппарат действительно стоит внимания, и несмотря на его возраст, я к нему отношусь очень уважительно и очень часто использую как для работы, так и для развлечения. Как говорится - "все равно его не брошу, потому что он хороший!" На этот раз не буду сказки говорить, буду дело рассказывать. Потрачу времени побольше, напишу поинтересней, попытаюсь хоть чем-то и кого-то удивить, так что не бойтесь GIF картинок ;)


История


7 января 1997 года Toshiba Corporation анонсирует новый ноутбук с первопневым процессором. Немного из пресс-релиза... Libretto 50 - первый мини-ноутбук (более знакомое слово субноутбук) с Pentium процессором, в который по умолчанию вставлено 16Мб оперативной памяти, и жесткий диск на 810Мб, продажи начались в этот же день и только в Японии. Его размеры всего 21 х 11,5 х 3,4 см и весит он всего 850 грам, он же определяет новые стандарты для мини-ноутбуков. На тот момент самый мощный ноутбук с такими пространственными и весовыми параметрами. Его мозг 75 мегагерцовый пенек, 6,1 дюймовый TFT ЖК дисплей (15,5 см - измерил линейкой сам :), способный отображать до 16.77 миллионов цветов, снабженный высокопроизводительным графическим чипом CT65550 (Chips And Technologies), а так же совместимой с Sound Blaster Pro звуковой картой Yamaha OPL3-SA со встроенным динамиком (моно). Так же он был сделан из качественного тонкого пластика для российских условий :) Объявлен как первый мини-ноут с петиумовским процессором и 95 виндой. Слова, слова, надо же и поглядеть на малыша.




Не пугайтесь, сам он так не делает :), камера, GIMP и редактор GIF, оживляют картинки. Это мой экземпляр, к которому вернемся далее.

Причем было две базовые версии данного мини-ноута: один с виндой (Libretto 50CT), другой еще с установленными софтом (Libretto 50CTA), насколько я понял - офисом, и картами дорог. Стоимость, которая указывается в пресс релизе 50СТ - 228,000 йен, а за 50СТА просили 248,000 йен. Из наших новостей - цена 50CT примерно 2280 $, модели с комплектом ПО - 2480 $. Можно сказать - не дешевое удовольствие было купить такого железного дружка. Время шло, прогресс не стоял на месте, и либреттки стали стариной и конечно же подешевели, став доступными более широкому кругу населения. Так же была и специально модифицированная версия Libretto 50M (имя модели "Smile"), сделанная специально для компании Meiji Life, которая имела тач-скрин.

Ноутбук стал очень популярным и не только в Японии. Как видите, Россию такой маленький, да удаленький ноут, тоже не обошел.


Libretto в Интернет


В этом разделе хочу собрать основные полезные ссылки для либретто, чтобы каждому кому интересна тема, мог быстро и без промедлений найти необходимую информацию. Начну с ссылки на официальный тошибовский сайт, который еще содержит последние драйвера под либретто. Вообще найти драйвера под Libretto не очень тяжело, знание названий устройств и поисковик приведут к нужной ссылке.

Следующий сайт уже упоминался, на нем спецификации либрет, интересные ссылки, с него можно начать изучение.

О различных вариантах разгона и других полезных штуках, требующих разборки ноута, есть портал http://repair4laptop.org. Здесь, наверно, самое большое количество ссылок по апгрейду либреток, да и других ноутбуков тоже. Некоторые ссылки ведут на японские сайты (на их родном языке), при желании их можно перевести on-line переводчиками, например гуглом. На сайте www.ada.ru/Libretto/ есть схемы разборки и пару интересных ссылок. Еще советы дает сайт www.fixup.net, там мне понравились идеи про аккумуляторы. Полезно будет заглянуть и сюда, здесь и про overclock, и про софтварную составляющую. Много информации в сети есть, как на либретки ставят никс системы.

На данных сайтах можно найти много информации и полезных ссылок, чтобы поиздеваться над Libretto и сделать из него более мощную или удобную машинку.


Мой Libretto


Не так давно мне захотелось иметь не очень мощный ноутбук со звуковой картой и нормальным дисплеем (под нормальным я понимаю не STN). В городе ничего особенного найти не удавалось, коммисионки ноутами древними вообще не торгуют. Тогда я принялся на изучение данного вопроса в интернет. Так нашелся и этот сайт, и очень заинтересовал меня субноут размером с видеокассету, удовлетворяющим моим требованиям. Нашел сайт, занимающийся поставкой товаров с японского аукциона Yahoo, приглядел себе лот, и … с опаской заказал. Вышло мне это дело в 4.5 т.р. два с половиной года назад, 2.5 стоил сам ноут и 2 ушло за пересылку из Японии. Чуть больше недели и посылка пришла, и вооружившись своими знаниями и смекалкой, начал я либретку ковырять. Историей увлекаться не буду, расскажу что сейчас имею на руках и как такое получилось :)

Ближе к телу… Соберу все части моего ноута на одну фотку, чтобы не выставлять каждую детальку на отдельное фото. Да узрите …




Итак, по порядку.

По сравнению с базовым вариантом в моем установлен максимальный объем памяти в 32 Мбайт и проц разогнан до 100 мехахерцов. Это еще сделали до меня в Японии. Там тоже умельцы есть.

Прошло немного времени и жесткий, который был в комплекте с ноутом накрылся (он был на 4 гига). Я взял новенький жестяк Hitachi на 80 Гб, но тут же возникла проблем, либретка его ну никак не видела, вообще отказывалась запускаться. Методом проб и ошибок, а так при помощи тестера, ну и еще может манны небесной, выяснилась причина и соответственно устранилась. Все дело было в 7 ноге нижнего ряда (отсчет слева), после ее удаления все сразу запахало.




Разбивать пришлось хитро из-за БИОСа и ограничений ОС. Файловая система Fat32: первый раздел на 8Г, второй -16Г, третий - 16Г. Оставшиеся примерно 30Г форматнул в ext2 (увлекся линем в последнее время, а точнее спутниковой рыбалкой под ним). Total Commander с плагином может его читать.

Далее по железкам… Порт репликатор представляет собой снимающуюся заднюю панельку. В нем есть lpt, com и vga. На сайтах, приведенных выше есть описания того, как сделать ps/2 порт. Сзади на ноуте имеется звуковой выход и инфракрасный порт. Для наушников необходим переходник, т.к. на самом ноуте разъемчик маленький.




Сетевую карту, слава богу, нашел на молотке, ведь нужна то 16-битная (не CardBus). Продавец оказался хороший и уже через неделю я получил сетевушку Compaq 10/100 PC Card, правда на 100 Мбит заставить ее работать мне пока не удалось, может и сама машинка такое не потянет. Качает с сети примерно 700Кбайт/сек. Но все равно по сравнению с lpt выигрыш значительный!

Батарея составлена из стандартных ноутбучных элементов питания, правда менять я их не стал, все равно они больно дорого у нас стоят. Состоит она из трех таких элементов по 3.6 Вольт. Старые держат где - то час. Вот фото аккумулятора в разобранном виде.




К моей радости, остались у меня две мыши комовские, шариковые и даже без скролла. Очень облегчают жизнь, а то играться встроенным джойстиком не очень удобно.

Под железный занавес железного раздела статьи я покажу вам зад, нет не свой, а либретовский.




Сзади на ноуте две кнопки - это и есть левая и правая батоны мыши.


Мягчее, еще мягчее, короче про софт


Для начала надо воткнуть ОС - ноут имеет возможность загрузки с жесткого или с флопа. На жесткий диск ОС можно скинуть и с другого компа используя переходники usb-ide, ide-ide для маленьких hdd ноутбуков. Линукс (DeLi) я вообще ставил под виртуальной машиной, а потом просто винт переставил. Способы поставить ОС есть, и есть выбор ОСей. Можно поставить и вынь и линь. Пытался и то и другое делать, и в разных версиях. Сначала ставил 95 винду в ней нравиться быстродействие с мультимедиа (об этом еще позже), но нет поддержки FrameWork (который нужен мне по работе). С линем я не долго игрался, так как поиграться там особо не в чего - игрушки то вообще в основном под дос. Ставил даже 2к (рубил все, что можно), тяжело, но запускалась, даже в инет через ИК - мобильный телефон - жопарез (gprs) выходил. Остановился я на выне 98 не SE, как для работы, так и для развлечений - получился своеобразный компромисс скорости и совместимости.




Набор софта можно поставить достаточно разнообразный, даже под относительно слабую машинку его хватает.

Хочу остановится на реальной задаче, которую этот ноут мне помогает решать и по сей день - на программировании на такой слабой машинке. На работе я в основном C# занимаюсь, поэтому и здесь он мне потребовался. Была задача написать прогу для Терминалов Сбора Данных (ТСД со сканером ШтрихКодов). Эти ТСД работают под CE 4 с FrameWork mobile. Залить на них софт можно и через IrDa. Так вот, иногда приходилось выезжать на место (завод) и подправлять в режиме онлайн :) Тут то мне моя либретка и пригодилась.

Для установки FrameWork нужно поставить Internet Explorer не ниже 5.01. Visual Studio .Net на такой железке, конечно, смысла ставить нет. Можно использовать легкие редакторы с подсветкой кода. Я использовал UltraEdit. Вот, например, как написать простейшее консольное приложение типа hello world.




Замечание: если кто не знает, на либретке скриншоты делаются связкой Fn+Ins (кнопки Print Screen там нету).


После этого исходный код нужно скомпилировать, для этого выполним следующую команду.




Если компилятор ни на что не ругнулся, значит - все хорошо! После этого можно и проверить работу приложения под FrameWork на 98 винде.




Это конечно банальный пример, но FrameWork для разработчика предоставляет обширные возможности и повышает скорость написания прог. Даже в данный момент пишу прогу на C# для линукса под моно - это среда позволяющая выполнять .Net приложения под линем. Либретка же очень мне помогала с ТСД, просто для примера командная строка компиляции приложения под ТСД.




Приходилось приложение помещать в каталог из одной буквы, чтобы не обрезалась вся строчка. У 98 винды есть ограничение по количеству символов. Думаю для разработчика, который знаком с C# будет полезна эта информация. Меня же приятно удивила возможность продуктов M$ работать на такой слабенькой системе.

Заказчиков мой "рабочий комп" удивил еще больше :)


Сеть


Про базовые и само собой разумеющиеся возможности сети уже много сказано. Самое полезное для меня использование либретки с сетью - это терминальный клиент. Еще до покупки сетевой pcmcia карточки я соединял вынь системы по LPT прямым кабельным соединением. После чего в успешной образованной "сети" конектился удаленным рабочим столом. Сетевая карта позволила увеличить пропускную способность и использовать либретку на работе в большой сети с dhcp. Дома, я к серваку на лине (ubuntu) конекчусь через vnc и putty, так как монитора второго нету, либретка в этом деле приходит на помощь.




Vnc в действии. На серваке разрешение 800х600, поэтому видно часть экрана.


Поинтереснее? - Развлечения на моем либретто


Меня очень увлекает просмотр кино, хоть и в предыдущей статье про либретто, было сказано, что DVD не посмотришь, но КИНО СМОТРЕТЬ МОЖНО! Тем более, когда жестяк на 80 гигов! Я расскажу как, и в разных вариантах.

Вариант 1 - mpeg 1

Данный ноут неплохо справляется с форматом mpeg 1. Кино предварительно пережимается энкодером. Мне нравиться Cinema Craft Encoder SP2. Конвертация происходит очень быстро. Разрешение 320 на 240 максимальное для возможности нормального декодирования. Частота кадров 25. Так же нужно выставить и поиграться с опциями количества I, P, B кадров, что это такое можно почитать в интернете, при поиске по фразе формат mpeg I. Я оставляю кадры I и P для скорости декодирования. Звук по усмотрению. Оговорюсь, в 95 винде проигрывание 1го мпега происходит быстрее (там версия декодера чуть постарее) за счет того, что растягивание размера происходить без соблюдения пропорций. В 98ой иногда заметно подтормаживание того же ролика. В среднем кино в этом формате выходит на гиг. Выложу кадры, чтобы можно было сравнить разные кодеки. Специально сжимал с более низким качеством для сравнения артефактов сжатия.




Пусть mpeg 1 и отжил свое, но это хороший, скоростной кодек, позволяющий просмотр видео на слабых машинах.


Вариант 2 - Intel Indeo(R) Video 3.2

Для него понадобится Virtual Dub. Кодек есть почти в каждой вынь системе. Звук приходится оставлять в wav для экономии загрузки проца. С разрешениями можно играться главное чтобы произведение x на y было по возможности не больше чем 320*240. Кодирование довольно медленное, зато декодирование очень шустрое и видео 320 на 240 играет на ура и в 98 винде. Размер файла получается порой чуть больше чем у mpeg.




Вариант 3 - mpeg 4

Даже mpeg 4 можно проиграть, опять же с предконвертированием. Надо пробовать разные варианты разрешения и частоты кадров. Я выставлял 320 на 240 при частоте 15 кадров в секунду. Чтобы нормально проиграть такое дело, можно воспользоваться плеером FDivx (можно найти в сети). Из-за долгой загрузки кино еще приходилось резать на куски. Mpeg 4 смотреть можно, но удобнее первые два варианта для 100 мегагерцового проца.


Вариант 4 - Smaker Video

Во многих игрушках используется кодек Smaker. Он вообще 256-цветный. Проигрыватель есть и под Dos. Производительности первых двух вариантов мне добиться не удалось. Скорость кодирования вообще очень низкая. Для кино не очень годится. Но знать о нем полезно, хотя бы потому что StarCraft прорисован на нем :)

Легендарный QuickView Pro на либретке меня разочаровал. Скорость проигрывания была ниже чем в винде. Практика есть - практика!


Игры


Игр очень много. Благодаря ресурсу www.old-games.ru можно все опробовать. Я вообще в последнее время в Legend of Kyrandy разыгрался на ночь. Эмуляторы sega, nes, gameboy (под дос) вполне справляются. Описывать, как и какие я запускал игры не буду - это отдельная тематика.


Послесловие


Очень надеюсь, что статья поможет увидеть что-то новое в старом ноутбуке, по-новому его задействовать. По крайней мере, моя либретка до сих пор и работает и развлекает, не просто ради ностальгии, а для конкретных современных целей. Может и читателю эта статья позволит увидеть в схожем железе пригодность для современности.

Спасибо за внимание и прочитание :)




Пока!



Обсудить статью в специально созданной ветке форума. Эта статья прислана на конкурс.

© Текст, фотографии - Volk (автор играет на конкурсе под псевдонимом)

© Железные призраки прошлого - 2008 г.

Опубликовано 23 мая 2008 г.


Дополнения или поправки на phantom@sannata.ru

 


На главную страницу сайта

На страницу конкурсов



Авторские права и условия копирования материалов