Железные призраки прошлого 100 байт тому назад...

СтатьиСтатьиСтатьи
Cтарое железо и софт

МузейМузейМузей
Старые компьютеры

ФорумФорумФорум
Полигон призраков

ОбщалкаОбщалкаОбщалка
Гостевая книжка



Искать на сайте:

Номер 3. Снова Atari.

Здравствуйте. Это третий выпуск рассылки "Железные призраки прошлого".
Сегодня мы вновь немного поговорим об Atari и коснемся пары вопросов, возникающих у коллекционеров старого "железа".

Распространенность старой техники производства компании Atari не удивительна: в свое время именно ее 8-ми и 16-битные компьютеры, игровые консоли и приставки имели большую популярность. Тому способствовали и невысокие, по сравнению с конкурентами, цены, и достаточно большие по тем временам возможности. Работа с цветной графикой и звуком стала доступной для многих непрофессиональных пользователей именно на технике Atari.
В восьмидесятых годах, когда персональный компьютер, даже на Западе, воспринимался или как дорогая сложная игрушка для энтузиастов, или как подспорье в бизнесе, необходимость и возможность развлечения за экраном монитора казалось вовсе не столь очевидной, как нынче. И именно Atari стала одной из первых, начавших ломать непроизвольный страх человека перед машиной. Кстати, отголоски этого страха, недоверия и даже неприязни мы можем видеть и в наши дни, особенно у людей более старших. Но это тема выходит за рамки рассылки. Сейчас для нас важно только то, что именно красивый, цветной, "игрушечный" интерфейс и относительная простота общения с машиной привлекли к продукции Atari не только хмурых программистов и важных руководителей среднего звена, настукивающих в текстовом редакторе приказ о начислении премий, но и обычных домохозяек. Да-да, тех самых домохозяек, на которых стали обращать внимание гораздо позже. Это сейчас большинство наших широкораспространенных операционных систем, в полном соответствии с известным заветом Ильича, сделаны так, чтобы ими "могла управлять и кухарка". А в те суровые времена командной строки, экраны "веселеньких расцветок" были еще редкостью.
Вслед за домохозяйками потянулись их дети, которым были обещаны не только обучающие дружелюбные программы, но и увлекательные красивые игры. Сколько мальчишек набивалось в "компьютерные салоны" Таллина в конце девяностых, чтобы в душном тесном зальчике поуправлять полчаса электронным каратистом в "Каратеке". В большинстве тогдашних салонов стояли как раз Atari, где взмыленный персонал не успевал чинить вдрызг раздолбанные в компьютерных баталиях джойстики.
Впрочем, все это, конечно, лирика.
А физика заключается вот в чем: в период с начала восьмидесятых до начала девяностых компания Atari была ведущим производителем игровых приставок, консолей и компьютеров с мультимедийными возможностями. Именно поэтому не случайно то, с чего я начал сегодняшний выпуск рассылки. По сей день, когда Atari не существует уже почти десять лет, интерес к ее продукции сохраняется. Потверждением тому и немалое количество различных сайтов, посвященных программному и аппаратному обеспечению Atari. Один из таких сайтов я могу порекомендовать всем, кто заинтересован в приобретении недостающих комплектующих или программного обеспечения, в том числе, конечно, и игр. Запоминайте название и адрес сайта: My Atari, http://www.myatari.com
Владельцы ресурса вышлют по вашему заказу недостающие детали, картриджи или дискеты с ПО. Разумеется, все это стоит денег. Для заказчиков не из США минимальная сумма заказа $15. Стоимость, например, одного картриджа для Atari 2600 - от $3,5 до $12; цена переходника, позволяющего соединить Atari Portfolio (того самого, из "Терминатора 2", им еще Джон взламывал банкоматы) - $30. Плюс стоимость доставки.
Заканчивая на сегодня разговор про Atari, не без горечи могу заметить, что компания во многом сама стала виновником своего преждевременного исчезновения с рынка. Когда понадобился больший динамизм, потребовались новые интересные разработки, руководство компании медлило, запаздывало с принятием решений. Яркий пример отставания - выпуск в 1993 году модели Falcon 030. Напомню, что 1993 год был годом выхода на рынок первых моделей компьютеров на базе процессоров Pentium с тактовой частотой 60 и 66 МГц. Falcon 030 оснащался процессором Motorola 68030, 16 MHz. Да, мы знаем, что процессоры Motorola в чем-то превосходили продукцию Intel. Но, сформулированный позднее, закон "люди покупают мегаггерцы" работал уже и тогда. Кроме того, использование не MS-DOS-совместимой ОС в 1993 году было уже чревато. А Falcon работал под управлением TOS / GEM. И хотя некоторыми оптимистами Falcon был тотчас прозван PC-киллером, в следующем, 1994 году он был снят с производства. Солнце Atari стремительно закатывалось.

Напоследок несколько слов о проблемах, возникающих у энтузиастов старого компьютерного железа. Конечно, одной из главных сложностей, преследующих любителей Железных Призраков Прошлого, была и остается невозможность найти программное обеспечение к своему компьютеру. Недаром Helpline Тома Карлсона (http://obsoletecomputermuseum.org) полнится однообразными вопросами о местах, где можно найти, скачать, обменять программные пакеты, загрузочные и image-вые дискеты к многим давно снятым с производства (а зачастую еще и экзотическим) моделям. Насколько мне известно, на русском языке получить подобную информацию довольно тяжело. Сайты с устаревшим ПО для IBM PC-совместимых компьютеров в русской части интернета есть, но вот разыскать что-либо к Amstrad уже существенно сложней.
Именно поэтому, после тягостных раздумий и совещаний с единомышленниками, на форуме сайта ФантомAZ - Железные призраки прошлого был открыт раздел "Старый софт", предназначенный именно для поиска ПО для ваших старых машин. Адрес форума http://www.phantom.az.ee/cgi-bin/ikonboard/ikonboard.cgi Адрес сайта, я надеюсь, вы не забыли - http://www.phantom.az.ee

В ближайшее время в нашем музее появиться описание Atari 65XE, который был любезно подарен нам Романом Михеевым. Выражаю Роману благодарность за этот добрый поступок.
На этом все. До следующей встречи.

Пишите: phantomaz_ee@mail.ru
Заходите: http://www.phantom.az.ee

Ведущий рассылки Serge.

 

Если вам понравился этот текст, Вы можете подписаться на рассылку.

Обсудить статью в форуме     Оставить запись в гостевой книге.

Написать письмо авторам.

Вернуться в раздел