Железные призраки прошлого

Компьютерная история

СтатьиСтатьиСтатьи
Cтарое железо и софт

МузейМузейМузей
Старые компьютеры

МузейБаза данныхМузей
Старые компьютеры

ФорумФорумФорум
Полигон призраков

ОбщалкаКонкурсыКонкурсы
Статьи и фото



Искать на сайте:
Фотогалерея. Hi-Bon Optical laser mouse



Hi-Bon Optical laser mouse

Так уж повелось в народе, что первооткрывателем оптических грызунов считается всё тот же вездесущий макрософт со своей поделкой по имени «mouse explorer», для полноценной работы которого требовалась установка дополнительных программ, драйверов и т.п. Однако не все знают, что на самом деле первая оптическая мышь была изобретена на несколько лет раньше, в 1995 году, но так и не получила широкого признания в силу принципиальных ограничений существующего на тот момент оптического движка.
Устройство называлось «Optical laser mouse» от малоизвестной фирмы Hi-Bon. Надпись на коробочке описывает действительно революционные на тот момент возможности манипулятора: никакого шарика, никакого загрязнения и соответственно никакой чистки. Мало того: разрешающая способность мышки составляла 450 точек на дюйм!! Это для того-то времени, когда максимум был около 200!
Теперь о том, как же всё это было устроено. «Laser mouse» прятал внутри себя полноценный RISС процессор вкупе с неким подобием своей собственной операционной системы, благодаря чему мышь таила в себе кучу наворотов и в то же время не было необходимости НИ В КАКИХ дополнительных или специальных драйверах или программном обеспечении, так как всё управление осуществлялось буквально «изнутри». Манипулятор опознавался системой как стандартный. Встроенные функции прибора действительно поражали воображение: мышка имела три абсолютно разных режима работы: первый – обыкновенный, второй (включался нажатием специальной кнопочки сбоку и левой кнопки) превращал грызуна в некое подобие джойстика. То есть достаточно было сделать короткое движение рукой и курсор (или герой в игре) продолжал его автоматически с заданной скоростью до тех пор, пока юзер не двигал руку в другую сторону, то есть фактически эмулировал нажатие на ручку джойстика. Третий режим (боковая кнопочка плюс правая) включал так называемый «аккуратный» режим для художников и дизайнеров, благодаря которому человек мог более комфортно использовать девайс для «попиксельного» рисования. Также, эта супер-мышка позволяла отказаться от двойного щелчка, так как та самая боковая кнопочка, будучи нажатой сама по себе его эмулировала! Причём, повторюсь, всё это без ЕДИНОГО спец. софта или драйвера!
Но, к сожалению, в такую огромную бочку мёда попала огромная порция не буду говорить чего… Всё испортил метод получения информации о движении. По большому счёту в устройстве был использован механизм банального пульта управления телевизором: на внутренней стороне располагался ИК излучатель, рядом с которым находился приёмник. Излучатель светил на специальный коврик, размеченный бело-чёрными точками. Когда луч попадал на такую точку – он поглощался, когда между ними – отражался и попадал в приёмник, на основе смен интенсивности луча процессор мышки и определял её текущее местоположение. Это-то и свело все блага на нет – коврик был маленьким, неудобным и непрочным, а на другом покрытии мышка работать, увы, не умела. Так что революционный, по-сути, проект, был захоронен банальной человеческой недальновидностью.


Упаковка с описанием основных особенностей Optical laser mouse
Фото 1. Упаковка с описанием основных особенностей Optical laser mouse

Упаковка с указанием рекордного для тех времен разрешения 450 точек на дюйм
Фото 2. Упаковка с указанием рекордного для тех времен разрешения 450 точек на дюйм

Сама мышь и ее коврик, вид сверху
Фото 3. Сама мышь и ее коврик, вид сверху

Сама мышь и ее коврик, вид снизу
Фото 4. Сама мышь и ее коврик, вид снизу

© Фотографии и текст - Stanislav Ossovsky
© "Железные Призраки Прошлого" 2005 г.

Опубликовано 15 августа 2005 г.
 

Обсудить статью в форуме     Оставить запись в гостевой книге.

Написать письмо авторам.



Вернуться в раздел

База данных по старым компьютерам | Музей старых компьютеров | Конкурсные статьи и фото | Ссылки



Авторские права и условия копирования материалов